MENU
Главная » 2009 » Апрель » 21 » На румынском кладбище восстановлен Поклонный крест
11:04
На румынском кладбище восстановлен Поклонный крест

В субботу, 18 апреля, накануне праздника Пасхи, на территории бывшего воинского кладбища в жилмассиве «Крепость» города Измаила установлен Поклонный крест. Монумент был изготовлен на Измаильском заводе железобетонных изделий по заказу благотворительного фонда «Крепость Измаил» и установлен на том месте, где в свое время возвышался деревянный крест, известный старожилам как «Троица», уничтоженный в сороковые годы прошлого века.
По словам президента фонда Александра Серикова, идея восстановить крест здесь, на месте бывшего воинского кладбища, возникла три года назад. Первоначально изготовили богато украшенную резьбой копию прежнего деревянного креста, но затем пришли к выводу, что целесообразней установить железобетонный крест, поскольку «места окраинные, не охраняемые».
«Проект установки Креста прошел все согласования в градостроительном совете и на межведомственной комиссии, после чего был утвержден на заседании исполкома. В разработке проекта, установке памятника помогли местные священнослужители, а благословение на работы дал митрополит Одесский и Измаильский Агафангел», - отметил Александр Сериков.
Категория: Новости | Просмотров: 1593 | Добавил: almiv | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]