MENU
Главная » 2009 » Июнь » 4 » Турецкая крепость в Измаиле может стать памятником национального значения
08:59
Турецкая крепость в Измаиле может стать памятником национального значения
В Измаиле побывали представители областного управления охраны объектов культурного наследия и Киевского профильного института, занимавшиеся изготовлением проектной документации по историческим зонам города. Во время встречи с журналистами они рассказали о процессе работы по установлению границ и режимов использования исторических ареалов города.
По словам заместителя начальника облуправления охраны памятников культурного наследия Валерия Сунцова, Измаилу как историческому населенному пункту такая документация необходима для регламентации, в частности, ведения хозяйственной деятельности, связанной и со строительством, и с использованием земельных участков. Подготовка документов была выполнена по заказу областного управления профильным институтом Министерства культуры и туризма Украины.
В свою очередь директор НИИ памятникоохранных исследований Елена Сердюк отметила, что Измаил является одним из самых значительных и интересных городов Одесской области. По ее словам, историческая часть города – район старой турецкой крепости – должен стать памятником национального значения. Поэтому руководство института намерено ходатайствовать о внесении этой зоны в реестр памятников истории национального значения.
Категория: Новости | Просмотров: 1483 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]