MENU
Главная » 2012 » Апрель » 18 » Памятник переправы русских войск через Дунай
12:10
Памятник переправы русских войск через Дунай
В нескольких километрах от села Новосельское, у начала пограничной зоны расположен сооруженный на месте переправы русских войск через Дунай в 1828-1829 годах в период русско-турецких войн памятник, который имеет вид массивного обелиска. Он установлен на постаменте, украшенном барельефными двуглавыми орлами русского государственного герба. По сторонам монумента 4 турецких орудия того времени.  
На открытии памятника присутствовали депутаты от Вяземского полка, сформированного в прошлом на базе 17 егерьского полка, особо отличившегося при переправе через Дунай. Память о той войне и переправе сохранилась на страницах многих книг, в т.ч. в воспоминаниях очевидцев. Среди них особую ценность представляют реляции о войне старшего адъютанта Александра Фомича Вельтмана, друга А.С.Пушкина. Ему же принадлежат поэтические строки о переправе:

"Воин! если ты был при переходе чрез Дунай, то вспомни, как перебежал ты через понтонный мост, взглянул налево в окоп турецкий, направо в оставленный неприятелем редут с безобразными орудиями, как спешил на гору, задыхаясь взобрался на Визирский страшный курган, сел, отдохнул и потом стал смотреть кругом себя…
Помнишь ли, как чудна показалась тебе природа? Прямо па север перед собою видел ты все создание переправы, за нею болотистый, покрытый камышом берег и новый проложенный путь, далее село Сатуново, далее степи Буджака и протяжные горы…
Вправо – отдаленный Измаил, извилины Дуная, светлые озера, зеленые камыши, синий туман над полосою моря…
Влево – дикая крепость Исакча, далее устья Прута и Серета, г. Галац и чуть заметный в дыму Браилов… 
За тобою – Бабадагский берег; и горы, покрытые лесом, и путь, пролегающий в столицу султапа…
Ты очарован, воин! ты утомил взоры, посвятил вздох прошедшему и снова перенесся в заманчивую будущность!"

Надпись на памятнике: "Здесь 27 мая 1828 года переправился через реку Дунай Император Николай I и указал своим воискам путь к славе и победам". После форсирования реки войска начали свой поход на Константинополь, закончившийся на следующий год Адрианопольским миром.
Категория: Разное | Просмотров: 2728 | Добавил: Felix | Теги: Придунавье | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]